Über uns

Kontakt

Seit 2016 treten die Festspiele Zürich als ein «Volksfest der Künste» auf. Das Programm entsteht in Ko-Kreation mit den etablierten Zürcher Kulturinstitutionen und den hiesigen Kultur-Communities. Den inhaltlichen Rahmen bildet ein mit jeder Ausgabe wechselndes Festivalthema. Das jeweils themenbezogen gestaltete Festspielzentrum auf dem Münsterhof ist das Epizentrum der Festspiele: Hier trifft das Tonhalle-Orchester auf das Tanzhaus mit seinen assoziierten Tanz-Communities, Ensemblemitglieder des Opernhauses treten gemeinsam mit Zürcher Chören auf und Jugendliche erobern sich den Platz für ein einstündiges Live-Hörspiel, das gemeinsam mit den Macher*innen des Jungen Literaturlabors entsteht.

Das ist unser Zürich, wie wir es lieben: kreativ, erfinderisch, engagiert, bunt.

Getragen werden die Festspiele von der Zürcher Festspielstiftung. Zu den Gründungsinstitutionen gehören das Kunsthaus Zürich, das Opernhaus Zürich, das Schauspielhaus Zürich und das Tonhalle-Orchester Zürich.

Im Juni 2020 finden die Festspiele zum letzten Mal statt. Wir freuen uns umso mehr auf diese letzte, aussergewöhnliche Ausgabe. Die Festspiele 2020 sind die «Festspiele X». Willkommen auf der digitalen Plattform «Festspiele X»!

Veranstaltungspartner 2020

Kunsthaus Zürich www.kunsthaus.ch
Opernhaus Zürich www.opernhaus.ch
Schauspielhaus Zürich www.schauspielhaus.ch
Tonhalle-Gesellschaft Zürich www.tonhalle-orchester.ch
Art Dock art-dock-zh.ch
Artsnext www.artsnext.ch
Bernhard Theater www.bernhard-theater.ch
Junges Literaturlabor JULL www.jull.ch
Migros-Kulturprozent www.migros-kulturprozent.ch
Musik im Fraumünster musik.fraumuenster.ch
Radio LoRa www.lora.ch
STF Schweizerische Textilfachschule www.stf.ch
Tanzhaus Zürich www.tanzhaus-zuerich.ch
Theater Rigiblick www.theater-rigiblick.ch
Tsüri.ch tsri.ch
Verein Hommage an das Kammerorchester Alexander Schaichet
Zentralbibliothek Zürich www.zb.uzh.ch
ZÜRICH TANZT zuerichtanzt.ch

Beteiligte Communities 2020

Amattochor www.amattochor.ch
Catbrook Singers www.catbrook-singers.ch
DIE JURY mit Corsin Gaudenz www.corsingaudenz.ch
Downtownswing downtownswing.ch
Erlebnis.xyz www.erlebnis.xyz
Fraumünster-Chor musik.fraumuenster.ch
Fraumünster-Vocalconsort
Grasshopper-Club U17-Frauen www.gc-frauen.ch
House of B. Poderosa
Jodlerklub Bergbrünneli Küsnacht jkbergbruenneli.ch
Jugendchor Zürich www.stadt-zuerich.ch
JuMP! Jugendchor der Musikschule Pfannenstiel www.musikschule-pfannenstiel.ch
Junger Chor Zürich www.juchz.org
Kinder- und Jugendtheater Metzenthin www.metzenthin.ch
Kinderchöre der Singschule Musikschule Pfannenstiel www.musikschule-pfannenstiel.ch
Klasse Sek 2ABb der Schule Feld www.schulefeld.ch
Klaus Club mit Juli Lee und Nici Faerber hausvonklaus.ch
Literaturgymnasium Rämibühl www.lgr.ch
Mathematisch-Naturwissenschaftliches Gymnasium Rämibühl www.mng.ch
MKZ Waidberg www.stadt-zuerich.ch
Musikschule Konservatorium Zürich www.stadt-zuerich.ch
Neuer Zürcher Kammerchor www.nzuek.ch
Pädagogische Hochschule Zürich PHZH phzh.ch
PhoniXang www.phonixang.ch
Realgymnasium Rämibühl www.rgzh.ch
schmaz – schwuler männerchor zürich www.schmaz.ch
Seefelder Kammerchor seefelderkammerchor.ch
Swing Productions swing.ch
Tango-Community rund um Karin Schneider www.karinschneider.ch
Tanzprojekt Elfi Schäfer-Schafroth tanzprojekt.ch
Urban-Community mit OB One www.djobone.ch
Vogue- und Ballroom-Community von und mit Ivy Monteiro aka Tropikahl B. Poderosa www.ivymonteiro.net
Vokalensemble Zürich West vokalensemble-zuerich-west.ch
Women in Music womeninmusic.ch
Zeitgenössische Movement-Practices rund um David Suivez davidsuivez.com
Zürcher Sing-Akademie sing-akademie.ch