Über uns

Kontakt

Die Festspiele Zürich finden alle zwei Jahre während drei Wochen im Juni statt. Sie werden gemeinsam von Kunsthaus Zürich, Opernhaus Zürich, Schauspielhaus Zürich, Tonhalle­-Gesellschaft Zürich und vielen weiteren Kulturinstitu­tionen der Stadt und des Kantons Zürich (u.a. Gessnerallee Zürich, Museum Rietberg, Theater Neumarkt, Theater Rigiblick, Volkshochschule Zürich) veranstaltet. Das mit jeder Ausgabe wechselnde Festspielthema bildet den Inspirations­punkt für mehr als 140 Veranstaltungen in den Sparten Oper, Musik, Theater, Bildende Kunst, Literatur, Tanz und Perfor­mance. Das neu gestaltete Festspielzentrum, mit seinen kosten­frei zugänglichen Veranstaltungshighlights vom Familientag bis zum Openair-Konzert, lädt die Bewohnerinnen und Bewohner der Stadt und ihre Gäste dazu ein, die Vielfalt und Lebendigkeit der Zürcher Kulturszene zu entdecken und gemeinsam zu feiern.

Veranstaltungspartner 2018

Kunsthaus Zürich www.kunsthaus.ch
Opernhaus Zürich www.opernhaus.ch
Schauspielhaus Zürich www.schauspielhaus.ch
Tonhalle-Gesellschaft Zürich www.tonhalle-orchester.ch

Arthouse Commercio Movie AG www.arthouse.ch
Bernhard Theater www.bernhard-theater.ch
Camerata Zürich www.cameratazuerich.ch
Géza Anda-Stiftung www.geza-anda.ch
Gessnerallee Zürich www.gessnerallee.ch
James Joyce Stiftung www.joycefoundation.ch
Johann Jacobs Museum www.johannjacobs.com
JULL Junges Literaturlabor www.jull.ch
Kaufleuten www.kaufleuten.ch
Literaturhaus Zürich www.literaturhaus.ch
Migros-Kulturprozent www.migros-kulturprozent.ch
Miller‘s www.millers-studio.ch
Minitheater Hannibal www.minitheater-hannibal.ch
MKZ Musikschule Konservatorium Zürich www.stadt-zuerich.ch
Moods www.moods.club
Museum Rietberg www.rietberg.ch
Musik im Fraumünster www.fraumuenster.ch
Opernverein Zürich www.opernverein.ch
Paulus Akademie Zürich www.paulusakademie.ch
:rubikon www.slamzuerich.ch
Sanatorium Kilchberg www.sanatorium-kilchberg.ch
SIAF Schweizerisches Institut für Auslandsforschung www.siaf.ch
Theater Neumarkt www.theaterneumarkt.ch
Theater Rigiblick www.theater-rigiblick.ch
Theater Winkelwiese www.winkelwiese.ch
Volkshochschule Zürich www.vhszh.ch
Zentralbibliothek Zürich www.zb.uzh.ch